Симуляционный обучающий класс кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Цель: снижение количества врачебных ошибок и улучшение качества оказания медицинской помощи путем внедрения в образовательную программу учебной технологии с имитацией процесса обучения с помощью манекенов-симуляторов и программного обеспечения, позволяющих точно воспроизводить пациента и разнообразные клинические ситуации и манипуляции для приобретения студентами медицинского факультета качественных теоретических и практических навыков.

Задачи:

1.     Обеспечение модели конкурентоспособного специалиста.

2.     Разработка и внедрение методического и нормативного обеспечения образовательного процесса, основанного на использовании активных форм обучения и инновационных образовательных технологий.

3.     Разработка механизма формирования индивидуального образовательного комплекса для каждого обучаемого в разделе практических навыков.

4.     Стандартизация оценочных критериев знаний и умений обучающихся в системе непрерывного медицинского образования.

5.     Повышение уровня компетенции у студентов, интернов, ординаторов, врачей различных специальностей.

6.     Внедрение дистанционных образовательных технологий контроль – тестов.

Структура:

1.     симуляционный класс;

2.     компьютерный класс;

3.     класс для обучения и отработки практических навыков медицинских процедур по уходу за больными;

4.     класс для обучения и развития мануальных навыков в терапии;

5.     класс для разбора и анализа ошибок.

Оснащение симуляционного обучающего центра:

1.     Тренажеры-симуляторы,

2.     манекены-имитаторы,

3.     модели-муляжи,

4.     интерактивное компьютеризированное оборудование,

5.     реальные инструменты и медицинское оборудование клинической базы.

Персонал: профессорско-преподавательский состав кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» и специалисты клинич

Преимущества:

отсутствие риска для пациента; полнота и реалистичность моделирования объекта; возможность воспроизведения любых критических ситуаций и управления поставленными задачами и ресурсами в кризисных ситуациях; интерактивный мониторинг и объективные критерии оценки уровня подготовки студентов.

Расположение:

кафедра пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (БУ «Вторая городская больница» МЗ и СР ЧР, стационарный корпус, 4-й этаж; г.Чебоксары, ул. Гагарина, д.53; БУ «Городская клиническая больница №1» МЗ и СР ЧР, пр. Тракторостроителей, д.46, 3 этаж, каб.№332).

Ответственные:

Сапожников М.Ю. – к.м.н. доцент (по разделу пропедевтики внутренних болезней и уходу за больными)

Спиридонова Т.К. – к.м.н. доцент (по разделу лучевой диагностики).

Симуляционное обучение построено по принципу получения знаний «от простого к сложному» - начиная от приобретения практических навыков основных манипуляций по уходу за больными и заканчивая многократной отработкой действий в моделируемых клинических ситуациях. Данная учебная технология является обучением методам медицинской помощи, благодаря чему будущий врач не будет (и не должен) апробировать их на больном, так как работа в симуляционном классе дает право на ошибку до тех пор,   пока не будет достигнуто нужное качество навыка.

1-81-21-81-91 11 31 61 5